Posted 18 января 2017,, 12:45

Published 18 января 2017,, 12:45

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

Касьянов: Российским участникам нечего сказать коллегам в Давосе

18 января 2017, 12:45

Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов считает, что российским участникам открывшегося накануне Всемирного экономического форума в Давосе будет нечего сказать коллегам.

Раньше, по мнению Касьянова, «мы участвовали в форуме с понятной целью» — «мы хотели убедить его мировые элиты в том, что Россия стала частью цивилизованного мира, является перспективным рынком, на который должны прийти капиталы и технологии».

«Мы объясняли коллегам наши планы по проведению реформ, которые формируют устойчивые и предсказуемые условия для прихода международного капитала в страну», — пишет Касьянов на странице в Facebook.

Сегодня, отмечает он, страна попала в «глубокую международную изоляцию». «Внутренний рынок и экономика страны потеряли свою привлекательность и динамику. Правительство само не верит в перспективу. По официальным прогнозам, в ближайшие три года в России не будет ни экономического роста, ни роста потребления, ни инвестиций. При таком пессимизме (вполне обоснованном) и неверии совершенно ясно, что нам нечего сказать коллегам в Давосе», — уверен политик.

По прогнозу Касьянова, российская правительственная делегация будет пытаться продвигать «пропагандистскую повестку».

«Ее представители будут говорить о том, что санкции — это ошибка и не принесли никакого результата. Они будут убеждать инвесторов в том, чтобы они поторопились возвращать и наращивать инвестиции в российскую экономику, намекая на то, что те, кто вернется раньше, будет в большой выгоде. Российская делегация будет также убеждать саму себя и публику в том, что изоляции нет, или в том, что ее скоро не будет. Но, тем не менее, я верю в то, что мы вернемся к ситуации, когда нам будет, что сказать мировым элитам. Верю в то, что эти времена не за горами», — резюмировал Касьянов.

Добавим, 47 Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе проходит с 17 по 20 января. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов возглавил российскую делегацию в Давосе. Он заявлен на сессию «Россия в мире», которая пройдет 19 января. Основные темы для дискуссии на ней — поиск новых источников экономического роста и перемены в дипломатических отношениях.