Posted 18 января 2017,, 15:14

Published 18 января 2017,, 15:14

Modified 31 января, 13:34

Updated 31 января, 13:34

Глава СК РФ поручил защитить права медиков

18 января 2017, 15:14

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в связи с участившимися нападениями на врачей поручил проанализировать ситуацию в этой сфере и защитить права медиков. Об этом сообщила и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

«В связи с участившимися случаями нападения на сотрудников скорой медицинской помощи председатель СК России Александр Бастрыкин поручил всем следственным подразделениям проанализировать ситуацию в регионах и отреагировать на воспрепятствование деятельности врачей», — сказала Петренко.

По ее словам, Бастрыкин потребовал от подчиненных проверить случаи, по которым не было проведено соответствующих процессуальных проверок, и при наличии законных оснований незамедлительно возбудить уголовные дела.

Петренко подчеркнула, что в последнее время медики все чаще становятся мишенью для нападения со стороны пациентов и их родственников, а также участников дорожных конфликтов, спровоцированных водителями, которые отказываются пропускать скорую.

Ранее сообщалось, что 17 января на Михайловской улице в центре Петербурга произошел конфликт между водителем Mercedes и врачами «скорой помощи». Владелец иномарки достал нож и стал угрожать медикам. Решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения.