Posted 18 января 2017,, 15:58

Published 18 января 2017,, 15:58

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

Омбудсмен: Нарушения, о которых говорил Дадин, не сохранились на видеозаписях

18 января 2017, 15:58

Нарушения, на которые указывал осужденный активист Ильдар Дадин, не сохранились в записях стационарных видеокамер из камер и коридоров. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе встречи с журналистами в Париже.

«Первые итоги (анализа видеоматериалов по делу Дадина — прим. ред.) есть, но окончательный анализ этих видеоматериалов еще не завершился. Он показывает, что те нарушения, на которые указывал Ильдар, они в видеозаписи не сохранились», — цитирует РИА Новости ее слова.

Речь идет о том, что Дадин заявил об этих нарушениях спустя 30 суток, а только 30 суток по приказу ФСИН России сохраняются видеоматериалы, которые фиксируются на стационарных видеокамерах в коридорах и в камере.

Москалькова добавила, что у нее «есть только те материалы, которые с видеорегистраторов, расположенных на одежде сотрудников ФСИН, входящих в камеры и беседующих с ним». По ее словам, когда сотрудники ФСИН выходят из камеры, этот видеорегистратор выключается. «Подтвердить или опровергнуть те фактические данные, которые представил Дадин, у меня пока не представляется возможным, я буду делать дополнительные запросы у следователей, которые тоже завершили расследование по заявлению Дадина и его родственников», — уточнила она.

Москалькова считает, что «его показания требуют дополнительного исследования». Тем временем она поставила под сомнение заявления тех людей, которые считают, что показания Дадина были ложные.

Ильдар Дадин стал первым россиянином, получившим реальный срок по закону 2014 года, установившему уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил публичного собрания. Он приговорен к трем годам лишения свободы, а в сентябре этого года его этапировали в колонию ИК-7 в карельской Сегеже. Спустя два месяца он рассказал о пытках в колонии, в частности, о подвешивании за наручники, раздевании догола и угрозах изнасиловать.