Posted 19 января 2017,, 09:24

Published 19 января 2017,, 09:24

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

В Красноярске закрылся «Будда-бар», оштрафованный за оскорбление чувств верующих

19 января 2017, 09:24

Владельцы красноярского «Будда-бара» закрыли заведение после того, как его оштрафовали на 100 тыс. рублей за оскорбление чувств верующих.

Как рассказала изданию «Проспект Мира» супруга владельца бара Сергея Паршина Наталья Мязина, изначально речь шла о штрафе в 30 тысячах рублей, поскольку предполагалось, что бар оштрафуют как физическое лицо, но в итоге суд наложил минимальный штраф, установленный для юридического лица. Суд счел буддийскую атрибутику в баре публичным оскорблением чувств верующих. При этом Мязина отмечает, что бар они купили у владельца в том виде, в каком он был, но эти доводы не убедили прокурора.

Около двух недель назад бар пришлось закрыть. Одной из причин стал иск и крупный штраф.

Напомним, что проверку красноярского бара прокуратура начала из-за жалобы женщины из Санкт-Петербурга. К делу привлекали религиоведа и буддистов из дацана в Бурятии.

Аналогичные нарушения недавно нашла прокуратура Кемеровской области в работе Buddha Bar в Новокузнецке. Там тоже проверяли жалобу гражданки. После прокурорской проверки факт нарушений подтвердился, на основании чего генеральному директору заведения было внесено представление об устранении нарушений законодательства о рекламе и свободе вероисповедания. Так, в центре бара стоит статуя Будды и при этом там проводят развлекательные вечера, продают спиртное и табачную продукцию. В помещении также были развешаны фотографии, которые для лиц, исповедующих буддизм, являются оскорбительными, сообщили в прокуратуре.