Posted 19 января 2017,, 10:19

Published 19 января 2017,, 10:19

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Медведев попросил «не обольщаться»: санкции в отношении РФ, скорее всего, сохранятся

19 января 2017, 10:19

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что санкции в отношении РФ и невысокие цены на энергоносители пока сохранятся. Об этом он заявил на первом в этом году заседании правительства.

«В ближайшие месяцы нам предстоит перейти от адаптации экономики к внешним рискам к выведению ее на траекторию устойчивого роста, постараться придать этому развитию хорошую динамику, несмотря на то, что прежние негативные факторы — санкции и относительно невысокие цены на энергоресурсы — все еще сохраняются», — приводит его слова пресс-служба правительства.

«И, не надо обольщаться, они, скорее всего, сохранятся в среднесрочной перспективе. Мы, во всяком случае, будем исходить из консервативного прогноза», — добавил он.

Премьер подчеркнул, что «самое главное для правительства — выполнять взятые на себя обязательства, прежде всего социальные обязательства, и постараться обеспечить рост экономики».

Ранее президент США Барак Обама продлил санкции в отношении РФ еще на год. Госсекретарь США Джон Керри заявлял, что антироссийские санкции, введенные Штатами и Евросоюзом, эффективно работают. По его словам, об этом свидетельствуют экономические показатели России.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков тем временем говорил, что «санкции — это не предмет для диалога, не мы их вводили, не нам их и отменять».