Posted 19 января 2017,, 11:04

Published 19 января 2017,, 11:04

Modified 31 января, 13:34

Updated 31 января, 13:34

Комитет Госдумы одобрил декриминализацию побоев в семье

19 января 2017, 11:04

Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект, исключающий побои близких родственников, включая детей, из числа уголовных преступлений, передает корреспондент «Росбалта».

При доработке проекта ко второму чтению он не претерпел серьезных изменений.

Согласно изменениям, семейные побои будут считаться административными правонарушениями, однако в случае систематического рукоприкладства виновных обещают подвергать уголовному наказанию.

Авторы законопроекта, группа депутатов Госдумы и членов Совфеда, напоминают, что ранее законодатели декриминализировали часть 1 стать 116 Уголовного кодекса «Побои» путем перевода этого состава в КоАП. Однако побои в отношении близких лиц продолжали оставаться уголовным преступлением.

Между тем, в обществе разгорелась так называемая дискуссия о справедливости уголовного наказания родителей за «шлепки» своих детей. Авторы законопроекта считают, что если в результате рукоприкладства членов семьи не причинен вред здоровью, а остались только синяки и ссадины, то такие действия не могут считаться уголовным преступлением.

Согласно документу, под побоями и иными насильственными действиями в УК теперь будут пониматься «действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Как ожидается, Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении 20 января.