Posted 19 января 2017,, 13:13

Published 19 января 2017,, 13:13

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

СК РФ заочно предъявил обвинения двум командирам ВС Украины

19 января 2017, 13:13
По данным следователей, военнослужащие ВСУ обстреляли дома на улицах Планерная и Озеряновская города Горловки, а также прилегающей к ним территории.

Следственный комитет России заочно предъявил обвинения командирам подразделений Вооруженных сил Украины, которые принимали участие в проведении артиллерийских обстрелов объектов гражданской инфраструктуры и мирного населения на Юго-Востоке Украины. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По данным следователей, 26 мая 2015 года военнослужащие ВСУ обстреляли из тяжелых видов вооружения жилые дома на улицах Планерная и Озеряновская города Горловки, а также прилегающей к ним территории. В результате погибли Юрий Тув, девочка 2004 года рождения, неустановленная женщина, тяжелые ранения получили Анна Тув и малолетние дети 2012 и 2015 года рождения.

Следователям удалось установить, что помимо полковника Олега Лисового, которому ранее заочно предъявлено обвинение, к организации и проведению обстрела мирных граждан причастен командир 1 артиллерийского дивизиона 44 отдельной артиллерийской бригады ВСУ подполковник Виктор Юшко.

Петренко также сообщила, что 15 июня 2016 года украинские военные обстреляли из тяжелых видов вооружения населенные пункты Красногоровка и Старомихайловка Донецкой области. В результате тяжелые ранения получили два мирных жителя, а также был полностью разрушен склад и два жилых дома.

Следствие, как отметили в ведомстве, получило данные о причастности к этому преступлению командира 46 отдельного батальона специального назначения 10 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ подполковника Вячеслава Власенко. Также фигурантом этого уголовного дела является командир 10 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ Василий Зубанич.

«Военнослужащим Юшко и Власенко следствием заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)», — добавила Петренко.

Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств преступлений и иных лиц, причастных к их совершению продолжаются, добавили в СК РФ.