Posted 19 января 2017,, 13:43

Published 19 января 2017,, 13:43

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Макаркин: Нынешняя Конституция вполне позволяет власти решать все проблемы, которые она хотела бы решить

19 января 2017, 13:43

Идея созыва Конституционного собрания для изменения основных положений действующей российской Конституции, высказанная с думской трибуны депутатом Госдумы от КПРФ режиссером Владимиром Бортко, вряд ли будет реализована, поскольку нынешняя Конституция власть вполне устраивает. Такое мнение высказал обозревателю «Росбалта» политолог, вице-президент «Центра политических технологий» Алексей Макаркин.

Если Конституционное собрание будет созвано, то отнюдь не по инициативе оппозиционной партии, считает эксперт. «Никто не предоставит им возможности выступить инициаторами такого шага и таким образом присвоить себе его результат», — уверен политолог.

Кроме того, по мнению Макаркина, российское общество сегодня консервативней власти, в связи с этим неизвестно, какие идеи могут быть выдвинуты на Конституционном собрании, если его все-таки решили бы провести. Например, власть совершенно не устроило бы предложение запретить детям чиновников учиться за границей, считает он. Но главное — власти невыгодно сегодня созывать Конституционное собрание, поскольку «сейчас поправки (в законодательство) вносятся в режиме, который ее вполне устраивает». «Она сама их вносит, депутаты голосуют. Нынешняя Конституция вполне позволяет решать все проблемы, которые власть хотела бы решить», — отметил специалист.

Существует также опасность, что в случае проведения Конституционного собрания многие поправки приняты не будут, и немалая часть «своих» для власти людей может быть разочарована, если их предложения не войдут в новую Конституцию, добавил Макаркин.