Posted 19 января 2017,, 14:53

Published 19 января 2017,, 14:53

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Навальный: Ради дела «Кировлеса» «чудесным образом» отменены все другие суды адвокатов защиты

19 января 2017, 14:53

Повторное рассмотрение дела «Кировлеса» в Ленинском суде Кирова будет идти 16 дней подряд без перерывов. Адвокаты политика Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова просили о переносе слушаний, ссылаясь на занятость в других процессах, однако сегодня все эти заседания по различным делам неожиданно были отложены.

«За сегодняшний день все суды, в которых заняты наши с Офицеровым адвокаты, как по команде отменили все заседания, объявили перерывы в процессах и даже «заболели», о чем направили экстренные телефонограммы в Ленинский суд Кирова. [Адвокату Вадиму] Кобзеву, вон, прям в процесс позвонили из Мосгорсуда и сказали, что наше с ним дело, назначенное на 25 января, отменяется. И так везде, вплоть до Московского окружного военного суда и гарнизонного военного суда (там дела у [Светланы] Давыдовой — адвоката Офицерова). Чудеса. В связи с поступившими телефонограммами, судья Втюрин сообщил нам, что назначает заседания на 16 (!) дней подряд», — написал Алексей Навальный на своем сайте.

Он отметил, что от источников заранее узнал, что «вопрос Навального» обсуждался на Совете судей и там дали указание всем судьям, у которых в процессах задействованы Навальный, Офицеров или их адвокаты, сделать так, чтобы ни у кого не было судебной занятости, на которую можно сослаться, чтобы требовать перерывов в деле «Кировлес-2»»

«Люди сказали надежные, но звучало это дико. Однако оказалось правдой, как мы видим», — удивляется политик.

Он предполагает, что это говорит о планах экстренно вынести ему обвинительный приговор, чтобы предотвратить выдвижение оппозиционера на выборы президента.