Posted 19 января 2017,, 15:20

Published 19 января 2017,, 15:20

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Политолог: Изменение Конституции РФ зависит от Путина

19 января 2017, 15:20

Конституция России вполне может быть пересмотрена в сторону ужесточения и упора на традиционные ценности, если такое желание возникнет у президента РФ Владимира Путина. Такое мнение высказал обозревателю «Росбалта» профессор петербургского Европейского университета, политолог Григорий Голосов, комментируя идею созыва Конституционного собрания с целью изменения главных положений Основного закона, которую озвучил депутат Госдумы от КПРФ, режиссер Владимир Бортко.

«Пересмотр Конституции РФ сейчас абсолютно возможен. Если эта идея будет одобрена Владимиром Путиным, то никаких препятствий для этого не будет. Понятно, что и Госдума, и Совет Федерации, и Конституционный суд, и региональные законодатели (в этом случае) согласятся с изменением Конституции. Единственным условием изменения Основного закона является одобрение со стороны президента», — считает Голосов.

В то же время, полагает эксперт, «пока Путин не высказался на эту тему, любые рассуждения на этот счет будут оставаться фантазиями».

Напомним, в среду депутат от КПРФ, режиссер Владимир Бортко заявил: «Настало время вернуться к закону о Конституционном собрании и пересмотру Конституции, давно не соответствующей новому облику нашего государства. Фракция КПРФ считает, что в ближайшее время необходимо внести проект закона о созыве Конституционного собрания».

Дабы ни у кого не оставалось сомнения, какие именно изменения хотят провести в Основном законе депутаты от КПРФ, он подчеркнул, что в качестве высшей ценности Конституция определяет человека, его права и свободы. «В этом определении не находится места ни для существования самой России, ни для семьи, ни для национальных исторических традиций», - полагает он.

Напомним, Владимир Бортко прославился как режиссер, поставивший фильм «Собачье сердце».