Posted 19 января 2017,, 15:58

Published 19 января 2017,, 15:58

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Калачев: Предложение изменить Конституцию — это попытка вписаться в парадигму, которой живет страна

19 января 2017, 15:58

Изменение Конституции России путем созыва Конституционного собрания в ближайшее время нереально. Такое мнение высказал обозревателю «Росбалта» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, комментируя идею созыва Конституционного собрания с целью изменения главных положений Основного закона, которую с парламентской трибуны от лица фракции КПРФ озвучил депутат Госдумы, режиссер Владимир Бортко.

«Господин Бортко представляет КПРФ, которая, как известно, отошла от классической марксистско-ленинской идеологии и позиционирует себя как партия консервативных ценностей. По-моему, все это больше похоже на борьбу за право на моральное лидерство», — сказал Калачев.

Эксперт напомнил, что тема «ценностей» звучала и в последнем президентском послании, и «в преддверии президентских выборов будет звучать весь 2017 год». «КПРФ просто не хочет остаться в стороне от этого», — считает он.

«Не имея желания и возможностей стать традиционно левой партией, партией защиты интересов трудящихся, как это принято во всем мире, КПРФ ищет новые темы, пытается сформировать новую повестку, а это как раз повестка защиты традиционных ценностей. Кроме того, это попытка вписаться в мейнстрим, в ту парадигму, которой сейчас живет страна. КПРФ в данном случае попыталась забежать вперед», — говорит политолог.

«Для коммунистов сейчас очень важны неконфликтные темы, позволяющие не вступать в противоречие с властями, например, безобидные темы морали», — считает Калачев.

Эксперт напомнил, что в России периодически кто-то покушается на Конституцию, но президент РФ, по его мнению, «центрист, настроен консервативно и никакой необходимости менять ее в настоящее время нет».

Напомним, в среду депутат от КПРФ, режиссер Владимир Бортко заявил: «Настало время вернуться к закону о Конституционном собрании и пересмотру Конституции, давно не соответствующей новому облику нашего государства. Фракция КПРФ считает, что в ближайшее время необходимо внести проект закона о созыве Конституционного собрания».

Чтобы ни у кого не оставалось сомнений, какие именно изменения хотят провести в Основном законе депутаты от КПРФ, он подчеркнул, что в качестве высшей ценности Конституция определяет человека, его права и свободы. «В этом определении не находится места ни для существования самой России, ни для семьи, ни для национальных исторических традиций», — сказал Бортко.

Владимир Бортко прославился как режиссер, поставивший фильм «Собачье сердце».