Posted 20 января 2017,, 07:57

Published 20 января 2017,, 07:57

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Лавров рассказал о положительных подвижках в сирийском урегулировании

20 января 2017, 07:57

В вопросе урегулирования сирийского кризиса наметились положительные подвижки. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на церемонии открытия полит-консультаций стран-членов ШОС, передает ТАСС.

По словам Лаврова, встреча в Астане должна стать важным вкладом в выработку параметров этого процесса.

«Обнадеживает, что в сирийском кризисе наметились позитивные подвижки. По крайней мере, все сейчас уже согласны с безальтернативностью политико-дипломатического урегулирования через общий национальный диалог на основе резолюции Совета Безопасности ООН», — сказал дипломат.

В этой связи, подчеркнул Лавров, предстоящая встреча по Сирии в Астане станет «важным вкладом в выработку параметров всеобъемлющего политического урегулирования в Сирии, который продолжится на более широких мероприятиях в Женеве в начале февраля».

Глава МИД РФ также заявил, что Москва готова перевести диалог с США в конструктивное русло.

«Конечно, мы обратили внимание на предвыборные заявления Дональда Трампа, в том числе о готовности и решимости к совместной борьбе с ИГ („Исламское государство“, запрещенная в РФ террористическая группировка)», — сказал он.

Лавров напомнил слова президента Владимира Путина, который «неоднократно говорил», что «Россия готова пройти свою часть пути, перевести диалог с Вашингтоном в конструктивное русло, прежде всего в целях поиска эффективных ответов на вызовы терроризма и другие многочисленные вызовы современности».

Кроме того, дипломат указал на то, что Россия рассчитывает на оформление членства Индии и Пакистана в ШОС в июне 2017 года.

«ШОС, в соответствии с хартией, открыт для присоединения заинтересованных государств, которые соответствуют критериям, содержащимся в наших нормативно-правовых документах. Рассчитываем, что на заседании совета глав государств в Астане в июне этого года будет завершено оформление членского статуса Индии и Пакистана», — добавил он.

Отметим, переговоры с участием делегаций вооруженной оппозиции Сирии и представителей официального Дамаска пройдут в столице Казахстана 23 января.