Posted 20 января 2017,, 10:07

Published 20 января 2017,, 10:07

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Вступил в законную силу приговор мэру Ярославля Евгению Урлашову

20 января 2017, 10:07
Защита продолжит оспаривать судебное решение, в том числе в ЕСПЧ. Урлашов по-прежнему заявляет, что взяток не брал.

Вступил в законную силу приговор мэру Ярославля Евгению Урлашову, осужденному за получение взяток к 12 с половиной годам тюрьмы. Защита продолжит оспаривать судебное решение, в том числе в ЕСПЧ.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, в пятницу судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда оставила без изменения приговор Кировского районного суда Ярославля по делу в отношении Евгения Урлашова и Алексея Лопатина.

По версии обвинения, мэр Ярославля Урлашов и его советник Лопатин с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали от директора фирмы передать им 18 млн руб. в качестве взятки за участие в реализации муниципального контракта на содержание уличной дорожной сети, а в случае невыполнения требований - угрожали отказом в выплате подрядчику денег за уже выполненные по контракту работы.

Урлашов также признан виновным в получении с октября 2012 года по май 2013 взятки в размере 17 млн руб. от руководителя другой коммерческой организации за содействие в заключении договора купли-продажи предприятия с долей муниципального участия.

Кировский районный суд Ярославля назначил Урлашову наказание в виде 12,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 60 млн рублей. Лопатину осужден на 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Сегодня этот приговор вступил в законную силу.

Как сообщает "ЯрНовости", защита Евгения Урлашова не согласна с решением Ярославского областного суда и будет обжаловать его в суде кассационной инстанции.

"Сегодня зачитывалась только резолютивная часть, мы не обладаем информацией о доводах и обосновании данного решения. Когда мы получим решение в полном объеме, будет подготовлена жалоба в последующие инстанции", – пояснила адвокат Елена Орешникова.

Также защита, вероятно, обратится в Европейский суд по правам человека. "Вчера Урлашов и Лопатин надеялись на то, что приговор все-таки будет изменен, потому что суд взял неделю для того, чтобы огласить резолютивную часть. Но этого не случилось. Теперь мы будем действовать дальше. Виновными они себя не признают, никаких взяток они не брали", – заявила Орешникова.