Posted 20 января 2017,, 11:59

Published 20 января 2017,, 11:59

Modified 31 января, 13:36

Updated 31 января, 13:36

Медведев установил правила выделения субсидий НКО на производство социально значимых товаров

20 января 2017, 11:59

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления субсидий российским некоммерческим организациям (НКО) на реализацию общеотраслевых проектов по развитию промышленности социально значимых товаров. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Цель субсидирования — «стимулирование промышленного роста и инвестиционной привлекательности промышленности социально значимых товаров, в том числе в целях увеличения доли российской продукции на внутреннем и внешнем рынках». Субсидии будут предоставляться главным распорядителем бюджетных средств — министерством промышленности и торговли на конкурсной основе. Такой конкурс должен будет проводиться не чаще четырех раз в год.

«Размер привлекаемых некоммерческой организацией внебюджетных средств, заявляемых на реализацию проекта, не может быть меньше размера субсидии», — отмечается в документе. При этом «размер субсидии на реализацию одного проекта не может превышать 50 млн рублей, а срок реализации проекта должен составлять не более трех лет».

Также в документе оговаривается, что некоммерческая организация, претендующая на получение субсидии, не должна являться организацией, участники которой — иностранные юридические лица, зарегистрированные в офшорных зонах. Кроме того, она не должна быть включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

9 декабря прошлого года Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий господдержку так называемых «полезных» НКО. Законопроектом предусматривается возможность получения социально ориентированными организациями статуса некоммерческой организации — исполнителя «общественно полезных услуг». Такой статус дает право на приоритетное получение мер поддержки от органов госвласти и муниципалитетов, в частности субсидий на срок не менее двух лет, следует из документа.