Posted 20 января 2017,, 13:10

Published 20 января 2017,, 13:10

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Песков об «ужасе» в Давосе: У нас, в Москве, все нормально, инаугурацию Трампа смотреть не будем

20 января 2017, 13:10
Президент РФ Владимир Путин вряд ли будет смотреть прямую трансляцию инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
«Я не думаю, что он планирует ее (инаугурацию Трампа — прим. ред.) смотреть в прямом эфире, это все-таки продолжительное мероприятие», — отметил он, сообщает ТАСС.
Песков добавил, что Путин ознакомится с этим событием «в новостном формате».
В интервью программе BBC HARDtalk, которая выйдет в эфир 21 января, Пескова спросили о том, откроет ли Путин шампанское во время инаугурации Трампа. На что он ответил: «Мы будем отмечать наш христианский праздник Крещение, купаться в ледяной воде, так что у нас будет другой распорядок дня».
Кроме того, Песков прокомментировал слова главы «Роснано» Анатолия Чубайса о том, что участники Всемирного экономического форума в Давосе испытывают ощущение ужаса.
«Мы не знаем как в Давосе, мы — в Москве. У нас, в Москве, все нормально, ужаса нет, работаем», — подчеркнул он.
Ранее Чубайс в интервью радиостанции Business FM, отвечая на вопрос об отношении участников Всемирного экономического форума к избранию Трампа президентом США, заявил, что «пожалуй, самое точное описание нынешнего Давоса, — ощущение ужаса от глобальной политической катастрофы».
«Причем, заметьте, по экономике ничего катастрофического не происходит, глобальная экономика росла в прошлом году, в 2017 году ожидается рост — 3-4%, поэтому вся эта нынешняя катастрофа — это чисто политическое явление, что, пожалуй, впервые за 25 лет», — отметил он.
По его словам, пожалуй, был только один Давос с таким же ощущением ужаса. Это был Давос 2009 года, когда разворачивался глобальный мировой финансовый кризис.