Posted 20 января 2017,, 13:36

Published 20 января 2017,, 13:36

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Куда торопится губернатор Алтайского края?

20 января 2017, 13:36
Депутаты жалуются на то, что не имели возможности нормально подготовиться к отчету Александра Карлина о деятельности администрации, сообщает КП.

Руководители оппозиционных фракций в Алтайском краевом Законодательном Собрании выразили недовольство тем, как идет подготовка к ежегодному отчету губернатора Александра Карлина о деятельности администрации. Мероприятие состоится 26 января.

«Депутаты были поставлены в очень сжатые сроки. Нам было дано всего два дня для того, чтобы подготовить вопросы. Крайний срок подачи был 18 января, а тезисы доклада мы получили только 19-го. Фактически вопросы не имеют никакого отношения к тому документу, который будет заслушан», — отметила руководитель фракции КПРФ в АКЗС Мария Прусакова.

Первая часть отчета, которую еще называют торжественной, пройдет в концертном зале «Сибирь». На нее приглашены не только народные избранники, но и представители общественности. Здесь глава региона и зачитает доклад. Вторая часть пройдет в стенах алтайского парламента.

«Все бы ничего, но для депутатов остается непонятной роль в обсуждении и принятии этого документа. Нас лишают возможности задавать вопросы непосредственно докладчику. То есть мы послушали, посмотрели фильм, сели в автобус и поехали в АКЗС. Причем присутствие Александра Богдановича на второй части — не стопроцентная вероятность. Сегодня этот вопрос обсуждается. Безусловно, мы не можем согласиться с ролью статистов, которая нам отведена», — отметила Прусакова.

По ее словам, короткий срок, который отведен на подготовку к данному событию, не позволяет вести более дипломатичные переговоры, поэтому в СМИ появляются резкие оценки депутатов, в том числе и коммунистов.

«У нас прошло заседание фракции, на котором обсуждался радикальный вариант, в случае, если предлагаемый сейчас сценарий будет осуществлен, нам не остается ничего другого, как просто не прийти на торжественную часть», — сообщила Прусакова.

А руководителя фракции «Справедливой России» Александра Молотова больше всего интересует, с чем связана спешка в этом вопросе.

«Сроки отчета законом не предусмотрены. Но традиционно он проводился в феврале или марте. И на то были основания. Прежде всего — наличие данных официальной статистики. Сейчас их нет. У меня есть два постановления АКЗС об отчете губернатора. Одно выдали 16 января, второе 19-го. И в них уже есть разница в цифрах. В первом сказано, что объем производства в промышленности за прошлый год увеличился на 2%. Во втором постановлении эти 2% уже превратились в 1,4. Вот к чему спешка? Если они сами эти цифры продолжают корректировать», — задается вопросом Александр Молотов.

Он отмечает, что раньше тезисы депутаты получали за 30-40 дней до отчета и на их основании писали вопросы.

«Сейчас нам 16 января сказали писать вопросы, отдали только постановление АКЗС об отчете, тезисы мы получили только 19-го, когда уже сдали вопросы. Все с ног на голову поставлено. Когда я задал вопрос по этому поводу, реакция была достаточно нервная, было сказано, что это не противоречит законодательству и регламенту. Депутаты всех фракций все равно подготовили вопросы. Здесь тоже интересный нюанс. Направить можно любое количество вопросов, но непосредственно ответит в отчете губернатор лишь на те из них, которые будут согласованы руководством АКЗС. Причем некоторые вопросы были переформулированы», — отметил Молотов.

Справедливороссы, в отличие от коммунистов, пока не говорят о какой-то жесткой реакции. Обсуждения того, как пройдет отчет губернатора, продлятся до вторника, и депутаты надеются на лучший исход.