Posted 20 января 2017,, 14:09

Published 20 января 2017,, 14:09

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

РФ и Сирия подписали соглашение о расширении российской базы в Тартусе на 49 лет

20 января 2017, 14:09
Россия может разместить в пункте ВМФ РФ до 11 военных кораблей, включая корабли с ядерной энергетической установкой.

Москва и Дамаск подписали соглашение о расширении территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ России в Тартусе на 49 лет. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Настоящее соглашение действует в течение 49 лет и автоматически продлевается на последующие 25-летние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за один год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить его действие», — уточняется в документе.

Россия может разместить в пункте ВМФ РФ в сирийском порту Тартус максимально 11 военных кораблей, включая корабли с ядерной энергетической установкой, при условии соблюдения ядерной и экологической безопасности.

Пункт в Тартусе передается РФ в безвозмездное пользование и на условии иммунитета от юрисдикции Сирии. «Пользование объектами совместного использования российской стороной осуществляется на безвозмездной основе», — говорится в документе.

«Пункт материально-технического обеспечения пользуется полным иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции Сирийской Арабской Республики. Его движимое и недвижимое имущество пользуется иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий», — отмечается в соглашении.

«Российская сторона по согласованию с сирийской стороной имеет право за свой счет проводить капитальный ремонт, усовершенствование, реконструкцию и снос находящихся в ее пользовании недвижимого имущества, осуществлять на земельных участках, находящихся в пользовании Российской Стороны, капитальное строительство, устанавливать плавучие причалы,. производить подводные работы и осуществлять спуски водолазов с военных кораблей Российской Федерации», — говорится в соглашении.
Внешняя охрана береговых границ пункта осуществляется силами и средствами сирийской стороны, а охрана внешних морских границ и противовоздушная оборона пункта — силами и средствами российской стороны.
Кроме того, по согласованию уполномоченных органов сторон Россия сможет размещать вне мест дислокации пункта временные мобильные посты в целях охраны и обороны порта Тартус.

23 декабря президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о подписании соглашения между Россией и Сирийской Арабской Республикой о расширении территории пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота России в районе порта Тартус и заходах военных кораблей России в территориальное море, внутренние воды и порты Сирийской Арабской Республики.