Posted 21 января 2017,, 13:06

Published 21 января 2017,, 13:06

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

В Минтруда спрогнозировали снижение размера пенсий в ближайшие три года

21 января 2017, 13:06

Реальный размер пенсий в России в ближайшие три года будет снижаться. Такое заявление сделал министр труда и соцзащиты Максим Топилин на съезде партии «Единая Россия», его цитирует ТАСС.

«Несмотря на то, что мы индексацию восстановили, но если мы посмотрим прогноз, то у нас реальные пенсии все равно — в перспективе трех лет — они снижаются», — заявил Топилин.

Позднее в пресс-службе ведомства пояснили, что это связано с тем, что пенсии работающим пенсионерам с 2016 года не индексируются. Там же напомнили, что граждане получат пенсию в повышенном размере с учетом всех индексаций при прекращении работы.

Ранее Топилин заявлял, что россиян ожидает рост как реальных, так и номинальных зарплат. «Заработная плата, по нашим оценкам, будет увеличиваться. Не только номинальная, но и реальная. По итогам 2016 года мы, скорее всего, увидим рост реальных зарплат, потому что уже с августа наметилась положительная тенденция к их повышению», — отмечал он. При этом Топилин рассказывал, что роста безработицы в России не ожидается. «Я думаю, что безработица расти не будет, скорее всего, она будет колебаться в рамках показателей 2016 года. По крайней мере, на сегодня нет предпосылок для резкого изменения ситуации», — отмечал он.

Помимо этого глава Минтруда добавил, что в 2017 году российские власти планируют «поставить точку» в вопросе о том, будет ли накопительная часть пенсий добровольной или обязательной.

В свою очередь министр финансов Антон Силуанов на Гайдаровском форуме выступил за «более справедливую стратегию совершенствования пенсионной системы», предусматривающую большие пенсии нуждающимся, и меньшие — тем, «кто в них меньше нуждается».