Posted 23 января 2017,, 14:17

Published 23 января 2017,, 14:17

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Часть российских школ переходит на преподавание астрономии в пилотном режиме с этого года

23 января 2017, 14:17

Астрономия будет введена в этом году в ряде российских школ в качестве пилотного проекта. Об этом заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

«Для первых — седьмых классов никаких новых предметов (в этом году — прим. ред.) не предполагается. Что касается старшей школы, то было заявлено введение астрономии. Программа по астрономии есть. Поэтому я думаю, что пилотно часть школ, как отдельным предметом, переходит в этом году, а в штатном режиме, для всех, это будет чуть позже», — отметила министр в интервью телеканалу «Россия-1».

Ранее министр заявила о намерении вернуть в школьную программу астрономию в 2017 году. Кроме того, в апреле этого года сообщалось, что «Роскосмос» готов помочь с учебниками по астрономии. Позднее Ольга Васильева объяснила, где взять учебные часы на астронимию.

«Где взять один час на этот предмет? Отвечу. У нас есть 250 часов на второй иностранный язык. Второй язык, если это не языковая школа, во многом профанация. Дай бог, чтобы у нас один иностранный хорошо преподавали. Так что я смело два часа заберу — один в 10-м классе, другой час — в 11-м. Второй язык и третий можно и нужно изучать факультативно, но на таком уровне, чтобы и он был рабочим по окончании школы», — отметила она.