Posted 23 января 2017,, 18:36

Published 23 января 2017,, 18:36

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Спецпредставитель президента РФ оценил первый день межсирийских переговоров, рассказав, о чем договориться пока не удалось

23 января 2017, 18:36

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев положительно оценил первый день переговоров в Астане.

«Хочу коротко проинформировать об итогах сегодняшнего дня. Мы считаем, что он был достаточно успешным. Прежде всего, как вы знаете, удалось открыть сегодня проведение международной встречи по сирийскому урегулированию в Астане, — отметил он, сообщает „Интерфакс“. — Я считаю это событие достаточно знаменательным тем, что удалось открыть это мероприятие не только в присутствии делегации трех стран-гарантов соглашения, подписанного 29 декабря прошлого года, но и в присутствии представителя генерального секретаря ООН, а также посла США в Казахстане, но и в присутствии делегации сирийского правительства и сирийской вооруженной оппозиции».

«Я считаю, что это очень знаменательный, очень символичный шаг, который всем нам позволяет надеяться на выход на какой-то новый качественный уровень проведения переговорного процесса», — высказал свое мнение он.

Несогласованными вопросами на переговорах по Сирии в Астане остаются вопросы режима прекращения боевых действий, размежевания с ИГ и «Джебхат-ан-Нусрой» (террористические организации, обе запрещены в РФ) и совместной борьбы с терроризмом в Сирии, продолжил он, сообщает РИА Новости.
Кроме того, отмечается, что Россия провела в Астане отдельную встречу с делегацией властей Сирии. «Встреча была очень продуктивной. Сирийская сторона проявляет понимание», — заметил он.
Лаврентьев кратко сказал, что сейчас идет согласование текста итогового заявления, которое будет представлено на рассмотрение участников и окончательно согласовано в ходе завтрашней сессии.
Ранее днем высокопоставленный представитель Центра сообщил РИА Новости, что российский Центр примирения жестко указал руководству сирийской армии на необходимость соблюдения отдельными командирами соглашений о прекращении огня. По словам неназванного собеседника, в целом режим прекращения боев всеми сторонами соблюдается.
В понедельник, 23 января, в столице Казахстана стартовали двухдневные переговоры по Сирии с участием официального Дамаска, вооруженной сирийской оппозиции, РФ, Турции, Ирана, а также ООН.
В конце прошлого года Совет безопасности ООН принял резолюцию, касающуюся договоренностей о перемирии в Сирии, проект которой разработали Россия и Турция. Режим прекращения огня в арабской стране вступил в силу 30 декабря.