Posted 23 января 2017,, 19:30

Published 23 января 2017,, 19:30

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Путин предложил обязать временно исполняющих обязанности губернаторов отчитываться о доходах

23 января 2017, 19:30

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект в котором предлагается обязать временно исполняющих обязанности губернаторов предоставлять сведения о своих доходах.

Законопроект приравняет врио губернаторов в обязанностях об отчетности с высшими должностными лицами. Так, помимо информации о собственных доходах, они будут обязаны предоставлять информацию о доходах и имуществе членов семей. На раскрытие таких сведений у врио высших должностных лиц будет 15 дней со дня назначения.

«При этом представляются сведения о доходах, полученных от всех источников за календарный год, предшествующий году назначения, и сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера по состоянию на день назначения», — говорится в документе.

Вместе с тем, согласно тексту проекта, если назначенный врио губернатора чиновник в прошлой должности уже раскрывал данные о своих доходах, повторно ему это делать не придется.

В декабре 2016 года Госдума в третьем чтении приняла закон, который запрещает чиновникам, силовикам и депутатам владеть зарубежными счетами через третьих лиц или доверительное управление.