Posted 24 января 2017,, 06:53

Published 24 января 2017,, 06:53

Modified 31 января, 13:38

Updated 31 января, 13:38

Кадыров подтверждает отправку чеченских военнослужащих в Сирию

24 января 2017, 06:53

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подтвердил, что в составе батальона военной полиции министерства обороны РФ есть жители его региона. Об этом сказано в Instagram Кадырова.

Ассаламу алайкум! Сегодня я встретился с советником Главы ЧР, депутатом Госдумы Адамом Делимхановым и муфтием Чечни Салахом-Хаджи Межиевым. Они вернулись из Сирии, где находились по моему поручению. Делегация встретилась с братом президента Сирии, генералом Махером Асадом, известными религиозными деятелями, преподавателями и студентами Дамасского университета, губернатором провинции Алеппо Хусейном Дияб, представителями российского военного командования. Межиев и Делимханов посетили батальон военной полиции МО РФ, в котором проходят службу молодые люди из Чечни. Бойцы с гордостью говорили, что им выпала честь нести службу по поддержанию мира и правопорядка в Алеппо, защищая гражданское население от террористов. Межиев рассказал, что террористы из Иблисского государства разрушили старинные и современные зияраты, в которых похоронены всемирно известные имамы и эвлийаи, развалинами стали древние мечети. С особой болью Межиев и Делимханов говорили о мечети Масджид аль-Умайя би Халаб из Алеппо. Она построена 1300 лет назад. Капитально отремонтирована около 850 лет назад султаном Нур эд-Дин Зенгидом. В мечети покоится Пророк Закария (мир ему). Святыня входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Псы Ада из Иблисского государства три года назад взорвали минарет, а саму мечеть превратили в руины. Я сообщил собеседникам, что РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова принял решение восстановить мечеть и минарет. Также РОФ построит в Алеппо и Дамаске приюты с последующим содержанием для детей, оставшихся без родителей. Иблисское государство, порождённое западными спецслужбами, не имеет никакого отношения к исламу. Наоборот, этот проект направлен именно против мусульман и ислама, преследует цель разрушить мусульманские страны, полностью подорвать их экономику и военную мощь, лишить политического руководства, выставить ислам в глазах всего мира, как главное зло, отвести внимание собственных граждан от внутренних проблем. По воле Всевышнего этим планам не будет суждено осуществиться, а авторы потерпят позорное поражение. #Кадыров #Россия #Чечня #Сирия #Алеппо

Видео опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

При этом ранее глава республики опровергал информацию об отправке чеченских военных в Сирию.

В начале декабря газеты «Известия» и «Коммерсант», ссылаясь на свои источники в Минобороны, сообщили об отправке двух батальонов «чеченского спецназа» для охраны авиабазы Хмеймим, где дислоцированы российские Военно-космические силы (ВКС). Позднее «Новая газета» сообщила со ссылкой на свои источники, написала, что властям Чечни поручили сформировать два батальона для отправки в Сирию, а ответственным за это назначили депутата Госдумы Адама Делимханова.