Posted 24 января 2017,, 08:40

Published 24 января 2017,, 08:40

Modified 31 января, 13:38

Updated 31 января, 13:38

Экозащитники на пикете потребовали от приставов изъять по суду документацию Томинского ГОКа

24 января 2017, 08:40

Экозащитники Южного Урала во вторник вышли на пикет к межрайонному специализированному отделу судебных приставов по особо важным исполнительным производствам в Челябинске. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» активист движения «Стоп-ГОК», юрист Василий Московец, пикетчики потребовали от приставов исполнить решение суда о предоставлении экологическому движению «За природу» проектной документации Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК) для проведения общественной экологической экспертизы.

По словам экозащитника, пикет прошел без происшествий, однако его пришлось закончить раньше времени из-за сильного ветра. «Приставы выглядывали в окошко, выходили и фотографировали. Надеюсь, что наш пикет заставит их задуматься о том, что они судебные служащие и обязаны исполнять судебные акты», - заявил Василий Московец.

Экозащитник напомнил, что исполнительное производство ведется с весны 2016 года, однако, несмотря на решение суда, АО «Томинский ГОК», принадлежащий к «Русской медной компании» (РМК), не передал документы на экспертизу. «Это долг, работа приставов – заставить нерадивых должников, в данном случае РМК, исполнить решение суда. Целью нашего пикета было выразить свою позицию. Мы считаем, что судебные приставы-исполнители бездействуют. Вопрос заключается в причинах такого бездействия: или это корыстные причины, или просто разгильдяйство. Моя версия заключается в том, что это коррупция в чистом виде, хотя никаких доказательств у меня нет. Я не понимаю, как практикующий юрист, почему они не могут исполнить это судебное решение. Надо просто приехать в офис РМК и изъять документацию. Если им мешает, не дает охрана, значит надо вызвать спецназ службы судебных приставов и заставить должника по исполнительному производству исполнить решение суда», - заявил Василий Московец.

По мнению экозащитника, сложившаяся ситуация демонстрирует слабость и безволие государственного аппарата в конкретном случае.

В пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, в свою очередь, заявили, что исполнительное производство в отношении АО «Томинский ГОК» ведется в строгом соответствии закону. В рамках исполнительного производства к должнику были применены все меры принудительного исполнения, определенные законом. В связи с неисполнением требований судебного пристава-исполнителя организация трижды привлечена к административной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 17.14 КоАП РФ, по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ. В качестве наказания назначены штрафы на общую сумму 90 тыс. рублей. 60 тысяч уже взысканы. Директор АО «Томинский ГОК» неоднократно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.