Posted 24 января 2017,, 10:54

Published 24 января 2017,, 10:54

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

СМИ: Санкции против ФСБ поставили под угрозу поставки американской электроники в Россию

24 января 2017, 10:54

Санкции США против Федеральной службы безопасности России (ФСБ), введенные бывшим президентом США Бараком Обамой в конце 2016 года, могут отразиться на ввозе электроники. Это коснется всех устройств с функцией шифрования, поскольку ФСБ выдает разрешения на ввоз в Россию такой техники, пишет РБК.

По данным издания, среди таких устройств, в том числе оказались мобильные телефоны, планшеты, и даже беспроводные мыши.

Представитель крупного зарубежного производителя телефонов рассказал изданию, что без получения нотификации ФСБ новая модель смартфона или другого устройства, содержащего модуль шифрования, не может поставляться на российский рынок.

«Чтобы получить нотификацию, мы отправляем в ФСБ заявку, в которой содержится информация о весе, размере устройства, алгоритме шифрования модулей Wi-Fi, Bluetooth и GSM, о том, на какой операционной системе оно работает», — сказал собеседник РБК.

О риске административных контактов с ФСБ предупредили юристы Baker McKenzie. «Поскольку ФСБ выполняет определенные административные функции, такие как рассмотрение и одобрение коммерческих шифровальных продуктов для импорта и распространения в России, эффект для определенных американских компаний и лиц, ведущих бизнес в России, может быть существенным», — говорится в заявлении Baker McKenzie. Отмечается, что технологическим компаниям США теперь может понадобиться обращаться за разрешением в службу по санкциям Минфина США (OFAC), чтобы подавать соответствующие документы в ФСБ.

Напомним, новые антироссийские санкции ввел 44-й президент США Барак Обама перед тем, как покинуть свой пост. В своей последней пресс-конференции он заявил, что ограничительные меры в отношении России были введены из-за ее посягательства на суверенитет и целостность Украины.