Posted 24 января 2017,, 12:49

Published 24 января 2017,, 12:49

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Васильева: Истинно верующие люди не стараются подчеркнуть свое отношение к вере с помощью атрибутики

24 января 2017, 12:49

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что истинно верующие люди не стараются подчеркнуть свое отношение к вере с помощью атрибутики. Таким образом, она прокомментировала информацию СМИ о том, что руководство Мордовии потребовало запретить ношение мусульманских платков в образовательных учреждениях для учителей и учениц в татарском селе Белозерье.

«Я не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой стараются подчеркнуть свое отношение к вере подчеркнуть… У нас светский характер образования», — высказалась Васильева на пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года, сообщает РИА Новости.

«Несколько лет назад конституционный суд принял решение о том, что хиджабам, как подчеркивающим национальную принадлежность, не место в школе. Поэтому я считаю, что этот вопрос был решен конституционным судом несколько лет назад», — подчеркнула глава Минобрнауки.

В феврале 2015 года Верховный суд России признал законным запрет демонстрировать религиозную атрибутику и носить хиджаб в школах. Таким образом, были отклонены жалобы семи родителей из Мордовии, которые требовали признать частично незаконным постановление правительства республики, запретившее в мае прошлого года посещать школы в головных уборах и демонстрировать религиозную атрибутику.