Posted 24 января 2017,, 13:23

Published 24 января 2017,, 13:23

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

ГП: 15 чиновников Россельхознадзора наказаны за нарушение антикоррупционного законодательства

24 января 2017, 13:23

По представлению Генеральной прокуратуры (ГП) РФ 15 должностных лиц территориального органа Россельхознадзора наказаны за нарушения антикоррупционного законодательства. Об этом заявил официальный представитель ГП Александр Куренной.

Управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ провело проверку в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям (далее Управление). В ходе проверки выявлены факты представления должностными лицами Управления неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, что противоречит требованиям статьи 8 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Некоторые сотрудники ведомства не сообщили данные о наличии в собственности у них или их супругов квартир, земельных участков, транспортных средств. В ряде случаев имели место факты сокрытия полученных денежных выплат. К примеру, главный государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице России и транспорте не сообщила о получении ее супругом доходов в коммерческой организации на сумму свыше 1 млн рублей. Заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора по Тульской области не представила сведения о принадлежащих ее супругу двух моторных катерах. Старшим государственным инспектором отдела ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на госгранице Российской Федерации и транспорте были скрыли сведения о наличии в собственности двухкомнатной квартиры в городе Москве.

В других случаях, наоборот, даже располагая данными о существенном превышении расходов государственных служащих над их доходами, должностными лицами кадрового подразделения, ответственными за профилактику коррупционных правонарушений, процедуры осуществления контроля за расходами служащих инициированы не были. Это является нарушением ст. 4 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Например, старшим государственным инспектором отдела ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на госгранице Российской Федерации и транспорте в 2015 году были приобретены две квартиры в городе Москве, стоимость каждой из которых превышает совокупный доход служащего за три года, предшествующих сделкам, однако законность получения ею доходов, потраченных на покупку недвижимого имущества, проверена не была.

Выяснилось, что в Управлении не исполнялись нормы положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного указом президента РФ от 01.07.2010 № 821, в соответствии с которым состав данной комиссии должен быть сформирован таким образом, чтобы исключать возможность возникновения конфликта интересов.

Так, на заседании комиссии в сентябре 2014 года рассматривался вопрос о возможности совместного прохождения службы в Управлении близкими родственниками. Однако в ее состав с правом участия в голосовании незаконно были включены двое руководителей структурных подразделений, состоящих в близком родстве с сотрудниками Управления, в отношении которых проводилось заседание. По его результатам члены комиссии приняли необоснованное решение об отсутствии нарушений закона в рассматриваемой ситуации.

«В связи с выявленными нарушениями Генпрокуратурой Российской Федерации начальнику Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. По результатам его рассмотрения руководством Управления приняты меры к устранению допущенных нарушений, 15 государственных служащих Управления привлечены к дисциплинарной ответственности», — отмечается в сообщении.