Posted 24 января 2017,, 13:34

Published 24 января 2017,, 13:34

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Минобороны: Ту-22м3 нанесли удар по складам с вооружением и цеху по производству боеприпасов ИГИЛ

24 января 2017, 13:34

Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22м3 нанесли очередной удар по позициям террористов ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ — прим. ред.), сообщает пресс-служба Минобороны.

Бомбардировщики взлетели с аэродрома на территории РФ и совершили перелет над территорией Ирака и Ирана. Они нанесли групповой авиационный удар по цеху по производству боеприпасов и взрывчатых веществ в районе населенного пункта Сальхиях, складам с вооружением и боеприпасами боевиков ИГИЛ, а также районам скопления военной техники террористов ИГИЛ в провинции Деир эз-Зор.

Средствами объективного контроля подтверждено поражение всех назначенных целей, отметили в ведомстве. Истребительно-авиационное прикрытие российских бомбардировщиков осуществляли Су-30СМ и Су-35С с аэродрома Хмеймим. После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования.

18 января сообщалось, что воздушно-космические силы России и ВВС Турции проводят первую совместную воздушную операцию против террористической группировки ИГИЛ в пригородах населенного пункта Эль-Баб провинции Алеппо. Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Рудской отмечал, что к воздушной операции, согласованной с сирийской стороной, привлекаются девять ударных самолетов ВКС России, в том числе четыре Су-24М, четыре Су-25 и один бомбардировщик Су-34, а также восемь самолетов ВВС Турции — 4 F-16 и 4 F-4.