Posted 24 января 2017,, 14:09

Published 24 января 2017,, 14:09

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

В Иркутской области вынесли приговор виновникам крушения Ан-12 НПК «Иркут»

24 января 2017, 14:09

В Иркутской области вынесен приговор по уголовному делу о крушении самолета Ан-12 НПК «Иркут», унесшем жизни девяти человек в 2013 году.

По данным СК РФ, приговором суда руководителям полетов летно-испытательного подразделения Иркутского авиационного завода — филиала ОАО «Научно-производственная корпорация „Иркут“ Андрею Старкову и Александру Осейко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении.

Их признали виновными по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным суда и следствия, вечером 26 декабря 2013 года самолет Ан-12Б, принадлежащий научно-производственной корпорации „ИРКУТ“ и выполнявший транспортный рейс по маршруту Новосибирск — Иркутск, осуществлял заход на посадку на аэродром Иркутск-2 („Восточный“). На борту воздушного судна находились шестеро членов экипажа и три авиационных техника.

В нарушение правил Старков, знавший об ухудшении метеоусловий, препятствующих посадке самолета, не сообщил об этом командиру воздушного судна, не запретил посадку и не принял мер к уводу воздушного судна на запасной аэродром, а Осейко, осуществляя непосредственный контроль за посадкой самолета и наблюдая выход воздушного судна из зоны допустимых отклонений по глиссаде, не дал экипажу команду на прекращение снижения, предоставив экипажу неверную информацию о нахождении воздушного судна на курсе и глиссаде.

В результате самолет Ан-12Б, на удалении 964 метра от порога взлетно-посадочной полосы столкнулся с деревьями, военной техникой и строениями на территории войсковой части Министерства обороны РФ, после чего упал на землю. Все находившиеся на борту люди погибли. Иркутскому авиационному заводу — филиалу ОАО „Научно-производственная корпорация ‚Иркут‘ и Министерству обороны Российской Федерации причинен ущерб на общую сумму свыше 78 млн рублей.

На стадии предварительного следствия и в судебном заседании Старков и Осейко вину в инкриминируемом им деянии не признали, выдвигая версии о своей непричастности к совершению данного преступления.