Posted 24 января 2017,, 15:17

Published 24 января 2017,, 15:17

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Россия подготовила проект сирийской Конституции

24 января 2017, 15:17
Документ был передан представителям вооруженной оппозиции Сирии.

Москва ожидает реакции вооруженной сирийской оппозиции на переданный ей проект Конституции. Об этом заявил спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию, глава российской делегации на переговорах в Астане Александр Лаврентьев.

«Мы передали сирийской вооруженной оппозиции проект Конституции Сирии, который был подготовлен российскими специалистами, — отметил он, сообщает ТАСС. — Нами это было сделано исключительно по той причине, что мы хотим ускорить этот процесс и придать ему дополнительный и стимулирующий импульс, не вмешиваясь в сам процесс рассмотрения и принятия этого основного закона страны».

Лаврентьев особо подчеркнул, что «этот процесс должен возглавлять сам сирийский народ». По его словам, «в ходе переговоров с вооруженной сирийской оппозицией в целом признана важность запуска политического процесса, необходимость начала работы над выработкой новой Конституции Сирии, ее дальнейшего принятия либо через референдум, либо в другой приемлемой форме при волеизъявлении сирийского народа, и в последующем проведения парламентских и президентских выборов».

«Будем надеяться, что вооруженная сирийская оппозиция будет более активной в этом направлении. Мы будем стараться ей в этом помочь, — продолжил он. — Не исключаю, что могут появиться новые страны-гаранты, но они должны обладать влиянием на конкретные группировки вооруженной оппозиции, — отметил он. — Пока затрудняюсь ответить (насчет США — прим. ред.), мы бы приветствовали, если бы США играли более активную роль».

Он также сообщил, что оперативная группа России, Ирана и Турции по контролю за перемирием в Сирии заработает в столице Казахстана в начале февраля.

«Нашими военными экспертами по согласованию со всеми сторонами была достигнута договоренность о создании так называемой совместной оперативной группы в трехстороннем формате, которая начнет свою работу здесь, в Астане, уже в начале февраля, — рассказал он. — То есть задача этой оперативной группы будет заключаться как раз в вопросе соблюдения прекращения огня и недопущения каких-либо нарушений».

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Лаврентьева, РФ заявила о «неловких попытках шантажа» со стороны вооруженной оппозиции Сирии на переговорах.

«Мы, конечно, фиксировали со стороны сирийской вооруженной оппозиции некоторые попытки, неловкие, скажем так, шантажа», — сказал он журналистам. По его словам, желающих сорвать международную встречу в Астане было «предостаточно».

В понедельник, 23 января, в столице Казахстана стартовали двухдневные переговоры по Сирии с участием официального Дамаска, вооруженной сирийской оппозиции, РФ, Турции, Ирана, а также ООН.

В конце прошлого года Совет безопасности ООН принял резолюцию, касающуюся договоренностей о перемирии в Сирии, проект которой разработали Россия и Турция. Режим прекращения огня в арабской стране вступил в силу 30 декабря.