Posted 24 января 2017,, 15:10

Published 24 января 2017,, 15:10

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Директор новосибирских «центров реабилитации» признан виновным в похищении людей

24 января 2017, 15:10

В Новосибирской области директор НКО признан виновным в незаконном удержании людей в реабилитационных центрах.

По данным СК РФ, 28-летнего директора автономной некоммерческой организации «Центр реабилитации и профилактики форм негативной зависимости «Твое право на жизнь» Султана Кенжаева обвиняют в восьми эпизодах преступлений по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (похищение и незаконное лишение свободы человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что с сентября 2014 по июль 2015 года Кенжаев вместе с двумя знакомыми и неустановленными следствием лицами похищал и незаконно лишал свободы людей, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, удерживая их в домах поселка Молот. За такую «реабилитацию» он взимал оплату с родственников алкоголиков и наркоманов.

При этом вновь прибывших в реабилитационный центр лиц принуждали к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание. А родственников лиц, проходивших реабилитацию, они вводили в заблуждение, сообщая им об обязательном запрете на общение с ними, что это может негативно повлиять на курс реабилитации.

Ежемесячная плата за содержание в «центрах реабилитации», составляла 15 тысяч рублей с человека. Потерпевшими по делу признаны семь человек, которых ограничивали в передвижении, держали взаперти, не выпускали за пределы помещения, пока их не освободили сотрудники ФСБ.

Приговором суда Кенжаеву назначено наказание в виде 6 лет и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.