Posted 24 января 2017,, 15:17

Published 24 января 2017,, 15:17

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Кураев: Херсонес пришлось бы передавать Украинской православной церкви

24 января 2017, 15:17
Более неудобного момента для этого найти трудно: общество и так наэлектризовано в связи с передачей Исаакия, заметил Кураев.

Требование о передаче церкви объектов музея-заповедника «Херсонес Таврический», скорее всего, является личной инициативой благочинного Севастопольского округа Сергия Халюты, считает протодиакон Андрей Кураев. Как заявил богослов корреспонденту «Росбалта», требование севастопольского благочинного можно объяснить его амбициями.

«Более неудобного момента для этого найти трудно. Общество и так наэлектризовано в связи с передачей Исаакиевского собора, и тут еще показать безразмерность своих аппетитов… Мне кажется, что патриархии это не на руку для ее имиджа», — предположил Андрей Кураев.

Протодиакон уверен, что севастопольский благочинный — это не тот человек, который мог бы управлять Херсонесом. «Его уже назначали директором музея-заповедника и со скандалом сняли. От него открестился даже министр культуры Владимир Мединский, потому что Халюту назначил на должность директора „по дружбе“ тогдашний губернатор Севастополя Сергей Меняйло. А ведь это человек без образования. Его образование — это медицинское училище. Еще была одесская семинария образца 1990 года выпуска, но он ее окончил экстерном, то есть никакой учебы не было. Да и одесская семинария, простите, в смысле образования — та еще дыра. И этот человек претендует на то, чтобы управлять таким музеем? Это само по себе смешно», — заявил Кураев.

Протодиакон выразил удивление, что Сергий Халюта в своих требованиях заявил о правах какого-то монастыря. «Монастырь там ликвидировался еще лет пятнадцать назад. Да, в 90-х годах была попытка создать монастырь в Херсонесе. Но случился гомосексуальный скандал с монахом, который пытался его возрождать. Потом этот монах растворился в воздухе, и монастырь вместе с ним. Так что никакого монастыря там нет», — пояснил богослов.

Андрей Кураев также обратил внимание на то, что в случае передачи объектов Херсонеса придется передавать их Украинской православной церкви Московской патриархии с центром в Киеве. «Если говорить о передаче церкви, то какой церкви, простите? Зарубежной, потому что Халюта — представитель УПЦ в Севастополе. Получается, что федеральное имущество надо передать под управление зарубежной религиозной организации?», — заметил богослов.

Напомним, что благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта заявил о требовании передать церкви 24 объекта музея-заповедника Херсонес Таврический.