Posted 24 января 2017,, 15:35

Published 24 января 2017,, 15:35

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Союз музеев: Передача Херсонеса в ведение церкви будет означать откат в Средневековье

24 января 2017, 15:35

Передача Херсонеса Таврического в ведение церкви приведет к уничтожению музея-заповедника, считает исполнительный директор Союза музеев России Борис Аракчеев. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», цели церкви отличаются от интересов всего общества.

«В случае передачи Исаакиевского собора в ведение церкви общество потеряет важный объект, где реализуются просветительские программы. В случае же передачи Херсонеса будет потеряна не только просветительская деятельность, но и научная. В Херсонесе занимаются научной работой, ведут археологические раскопки работники не только российских музеев и институтов, но и иностранные коллеги. Все они занимаются изучением нашего исторического наследия. Церковь навряд ли будет всем этим заниматься системным образом. Мы получим откат к Средневековью», - констатировал Борис Аракчеев.

Общественник напомнил, что музей в Херсонесе был основан еще в XIX веке, когда стало ясно, что действовавший тогда монастырь не занимается сохранением культурного наследия, имеющего мировое значение.

«Музей – это прогрессивное учреждение, которое развивает свои технологии с развитием цивилизации. Недаром все, что сохранилось от традиционной культуры, от религиозной культуры – сохранилось в музеях. Потому что музей – это тот институт, который не подвержен идеологическим катаклизмам. При этом музей не мешает проведению религиозных ритуалов. Восстановили на территории музея храм – ну, пусть желающие ходят и молятся. Но зачем же разрушать музей?» - заметил Борис Аракчеев.

Напомним, что ранее благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта заявил о требовании передать церкви 24 объекта музея-заповедника Херсонес Таврический.