Posted 24 января 2017,, 17:07

Published 24 января 2017,, 17:07

Modified 31 января, 13:38

Updated 31 января, 13:38

СМИ: Губернатор Алтайского края уступил депутатам

24 января 2017, 17:07

Губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился утром 24 января с руководителями фракций местного законодательного собрания. Как отмечает ПолитСибРу, встреча не планировалась заранее и в значительной мере состоялась благодаря заявлениям «Справедливой России» и КПРФ о том, что ежегодный отчет губернатора перед депутатским корпусом проводится в январе, когда еще нет статистических данных за прошедший год, и депутаты не имеют возможности задать вопросы главе региона.

Отметим, что решение о переносе ежегодного отчета губернатора на январь вызвало много вопросов в регионе и получило широкий резонанс в СМИ. В итоге Александр Карлин все же ответил на вопросы парламентариев.

В частности, он объяснил, что формат представления грядущего отчета прорабатывался с учетом объективных и субъективных причин: глава региона сдвинул традиционную дату на месяц, чтобы иметь возможность сразу после мероприятия заняться выстраиванием отношений с федеральными органами власти в рамках изменившихся механизмов распределения бюджетных средств.

По словам руководителя фракции КПРФ Марии Прусаковой, встреча Александра Карлина с лидерами фракций заксобрания — этот шаг навстречу депутатскому корпусу, поскольку мероприятие не было плановым, а стало возможным вследствие активности парламентариев в период подготовки к отчету губернатора.

В свою очередь руководитель фракции «Единая Россия» Борис Трофимов предложил сделать более частым общение депутатского корпуса с представителями исполнительной власти и ввести что-то вроде «правительственного часа», в ходе которого министры и вице-премьеры, например раз в три месяца, будут отвечать на вопросы депутатов.

Отчет губернатора о деятельности исполнительной власти по развитию Алтайского края в 2016 году пройдет, как и планировал Александр Карлин, но в присутствии журналистов. В концертном зале «Сибирь» будет зачитан сам отчет, а в здании парламентского центра Александр Карлин ответит краевым депутатам на их вопросы.