Posted 25 января 2017,, 10:43

Published 25 января 2017,, 10:43

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

В Карелии ветеран с онкологическим диагнозом умерла в очередях к врачам

25 января 2017, 10:43

Жительница Карелии, ветеран труда, умерла менее чем за два месяца после постановки ей онкологического диагноза. Как рассказал изданию «Губернiя Daily» петрозаводчанин Константин Сергеев, причиной смерти его 56-летней матери стала запутанность системы здравоохранения. Женщину пересылали от одного специалиста к другому, не оказывая срочного лечения.

Подозрение на злокачественную опухоль возникло 3 декабря 2016 года после приема у известного в Петрозаводске гастроэнтеролога. К специалисту женщина решила обратиться после того, как стала быстро худеть и меньше чем за год потеряла в весе 20 килограммов. Тогда же стало ясно, что есть выбор: обследоваться за деньги либо ждать долгие месяцы своей очереди. «На ФГДС мы встретили женщину из Питкяранты, которая ждала 8 месяцев талон на ФГДС в онкодиспансер!!!» — рассказал Константин Сергеев.

После этого больная повсюду обследовалась за деньги, чтобы ускорить процесс, однако и при платном обслуживании время затягивалось. В онкодиспансере поставили диагноз: опухоль прямой кишки 4-й стадии с метастазами в печени. Вместо скорейшей госпитализации пациентку направили на консультацию к химиотерапевту. «Но химиотерапевтов в Карелии двое! Одна из них ушла в отпуск (им и правда надо тоже отдыхать), а второй платно услуги не оказывает! Бесплатно можете записаться на середину февраля…» — отметил Сергеев.

После этого женщина посетила, опять же за плату, онкоцентр в Петербурге, где подтвердили диагноз. Однако, чтобы попасть в карельский диспансер, понадобилось все равно пойти на прием к региональному химиотерапевту. «Но номерок теперь есть только на март! Всеми правдами и неправдами добрые люди помогли. Мы договорились на прием на 19 января и сделали заново анализы — они должны быть не старше 10 дней — и стали ждать! 14 января маме стало хуже!», — рассказал Сергеев.

Проведя последние полтора месяца в очередях и отдав деньги за обследования, но не за лечение, женщина скончалась. Жалобу Константина Сергеева издание направило в министерство здравоохранения Карелии с намерением дождаться официального ответа и опубликовать его.