Posted 25 января 2017,, 10:52

Published 25 января 2017,, 10:52

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

В Симферополе адвоката Полозова принудительно доставили на допрос по делу Умерова

25 января 2017, 10:52

В Симферополе адвокат Николай Полозов принудительно доставлен на допрос в качестве свидетеля по делу крымско-татарского активиста Ильми Умерова, интересы которого он представляет.

«Буквально при выходе из гостиницы оперативники взяли под руки. Культурно, то есть никто мордой в пол автобуса не кидал, но тем не менее я ограничен в свободе действий. Уже привезли в управление на бульваре Ивана Франко», — сообщил Полозов «Медиазоне».

«Судя из постановления о приводе свидетеля — по делу Умерова: „допросить в качестве свидетеля, однако Полозов безмотивно отказался от получения повестки о вызове“. Хотя я следователю объяснял, что решение суда первой инстанции еще в силу не вступило», — пояснил он.

«Я это квалифицирую однозначно как похищение, поскольку это незаконное воспрепятствование свободе моего передвижения», — заявил адвокат.

Заместитель председателя запрещенного в РФ за экстремизм крымско-татарского Меджлиса Ильми Умеров в мае прошлого года стал фигурантом дела о призывах к сепаратизму: по версии обвинения, в марте он призвал к нарушению территориальной целостности России в эфире крымскотатарского телеканала ATR, а позже опубликовал запись своего выступления в Интернете.

Умерова защищает адвокат Полозов, которого следователь ФСБ хочет допросить по делу в качестве свидетеля. Если адвоката обвиняемого допрашивают в качестве свидетеля, он не сможет осуществлять защиту обвиняемого на судебных слушаниях. Судья Киевского районного суда Симферополя Виктор Можелянский в декабре удовлетворил ходатайство ФСБ о допросе Полозова.