Posted 25 января 2017,, 12:09

Published 25 января 2017,, 12:09

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Кремль открестился от «пророссийских кандидатов» в президенты Украины

25 января 2017, 12:09

В Кремле не считают украинского миллиардера Виктора Пинчука «пророссийским кандидатом» в президенты Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, таковых у Кремля вообще нет, поскольку выборы — это внутреннее дело Украины.

«Нет, (Пинчук — прим. ред.) не является (прокремлевским кандидатом). У нас нет прокремлевских кандидатов. Это украинскому народу нужно определять, кто достоин стать президентом», — сказал представитель Кремля.

Песков также добавил, что не знает, с чем связано большое количество публикаций о нем в российской прессе.

В конце декабря 2016 года ряд депутатов Верховной Рады Украины подвергли резкой критике статью Пинчука в газете The Wall Street Journal, где он призывает к «болезненным компромиссам» ради мира с Россией исходя из сложившихся реалий. Одним из таких шагов бизнесмен назвал признание местных выборов в Донбассе. В статье Пинчук также призывал Украину временно отказаться от идеи вступления в Европейский союз в ближайшем будущем. Кроме того, он заявил, что Украине следует принять тот факт, что она не сможет стать членом НАТО в ближайшей перспективе.

Накануне стало известно, что Служба безопасности Украины начала расследование в отношении миллиардера по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины и финансировании терроризма.

По версии журнала Forbes, Пинчук является одним из богатейших бизнесменов Украины. Издание оценивает его состояние в $1,2 млрд.