Posted 25 января 2017,, 16:56

Published 25 января 2017,, 16:56

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

СМИ: При производстве ракет «Протон-М» использовали припой, которого нет в документации

25 января 2017, 16:56

При производстве ракет-носителей «Протон-М» применялся припой, который не соответствует конструкторской документации, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Роскосмос».

«В декабре 2016 года были проведены очередные испытания двигателя второй ступени „Протон-М“. По итогам испытаний к функционированию двигателя замечаний нет. Детальный анализ выявил применение в производстве припоя, не соответствующего конструкторской документации», — говорится в сообщении.

Вместо штатного был применен другой, «более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла». «Так как выявлено несоответствие изделия конструкторской документации, то было принято решение о проверке двигателей», — добавили в корпорации.

Сейчас специалисты «Роскосмоса», ВМЗ и НПО «Энергомаш» занимаются определением, в скольких двигателях использовался этот припой. По итогам проверки, а также в случае выявления дефекта будет принято решение о замене двигателей.

Ранее сегодня СМИ сообщали, что «Роскосмос» отозвал и отправил на Воронежский механический завод все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М». В ходе испытаний одного из жидкостных двигателей второй ступени ракеты-носителя «Протон-М» были обнаружены проблемы.