Posted 25 января 2017,, 17:25

Published 25 января 2017,, 17:25

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

СМИ: Власти не нашли для борьбы с ВИЧ 70 млрд рублей

25 января 2017, 17:25
Минздрав РФ исключил дополнительное финансирование по настоянию Минфина.

Минздрав России направил в правительство план по реализации государственной стратегии противодействия вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), рассчитанный до 2020 года. План не предусматривает выделения дополнительных денег для борьбы с инфекцией. Копия документе есть в распоряжении РБК, ее подлинность подтвердил источник, близкий к правительству.

В финансово-экономическом обосновании к проекту отмечается, что профинансировать выполнение плана должны будут ведомства, ответственные за его реализацию, а также регионы.

Дополнительное финансирование плана предусматривалось в одной из предыдущих версий плана, с которой также ознакомился РБК. В проекте Минздрав указал, что для достижения целевых показателей стратегии требуется дополнительные бюджетные деньги —17,5 млрд рублей ежегодно. Из них 13,2 млрд рублей планировалось потратить на лечение, 3,2 млрд рублей — на диагностику и 1,1 млрд рублей — на контроль лечения. Такое финансирование должно было позволить к 2020 году охватить специальной терапией всех пациентов с ВИЧ, стоящих на учете в СПИД-центрах, и увеличить до 35% долю населения, ежегодно проходящего тест на ВИЧ.

Выделение 70 млрд рублей в течение четырех лет не согласовал Минфин, следует из отзыва ведомства, направленного в Минздрав 22 декабря 2016 года. В документе ведомства говорится, что выделение бюджетных средств на новые расходы можно предусмотреть только с начала финансового года и при условии, что у государства появятся дополнительные источники дохода.

Специалист Фонда помощи в области СПИДа Денис Годлевский заявил, что проект план по противодействию ВИЧ еще будет обсуждаться в правительстве. Не исключено, что Минздрав еще сможет отстоять необходимую сумму, добавил он.

35% населения, ежегодно сдающего анализы на ВИЧ, и 100% охват лечением всех состоящих на учете пациентов — это те показатели, которых Минздрав рассчитывает достичь только при в случае «соответствующего» финансирования, указано в уже принятой стратегии по борьбе с ВИЧ. Если денег не будет, то профильное ведомство предлагает ориентироваться на другие цифры: ​в условиях текущего бюджета на здравоохранение доля граждан, проходящих обследование на инфекцию, увеличится только до 24%, а лечение получат 56% инфицированных.

Менее недели назад премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о дополнительной закупке вакцины для ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом лиц. Об этом говорится в поручениях премьера, опубликованных на сайте правительства.

«Минздраву, Минфину и Минэкономразвития проработать вопрос о дополнительной закупке полиомиелитной инактивированной вакцины в рамках национального календаря профилактических прививок, а также о лекарственном обеспечении лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами для медицинского применения и представить в правительство РФ согласованные предложения», — говорится в документе.
Соответствующий доклад в правительство необходимо представить до 5 апреля 2017 года.