Posted 26 января 2017,, 08:56

Published 26 января 2017,, 08:56

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

В Забайкалье школьницу пытали в отделе полиции

26 января 2017, 08:56

В Забайкалье возбуждено дело по факту пыток 18-летней школьницы и 19-летнего молодого человека в отделе полиции.

Как сообщили «Росбалту» в правозащитной организации «Зона права», неустановленные пока сотрудники полиции подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, 3—4 января полицейские использовали «запрещенные методы допроса» к молодым людям, чтобы те признались в краже. В итоге 19-летнего Анатолия Соколова госпитализировали с компрессионным переломом позвонка, а девушка получила ушибы лица и тела.

Накануне правозащитники, выезжавшие в Могойтуйский район для проведения общественного расследования, обратились к руководителю регионального СУ СКР с просьбой возбудить уголовное дело в отношении полицейских.

Из объяснений 19-летнего Анатолия Соколова следует, что сотрудники полиции неоднократно применяли к нему силу. В служебном автомобиле 3 января полицейский кулаком ударил задержанного по лицу, отчего тот ударился об металлический корпус машины. На следующий день, по словам Соколова, его доставили в Могойтуйский отдел полиции, где после длительного допроса, около полуночи майор полиции неоднократно кулаком и книгой бил его по голове, пинал в пах, ставил подножки, чтобы сбить с ног. После очередного удара парень упал на пол, и его продолжили бить по спине. После многочасовых допросов парня вывезли из отдела и бросили на проселочной дороге в другом населенном пункте, далеко от села Цугол.

Согласно объяснениям 18-летней ученице девятого класса, страдающей психическим заболеванием, сначала ее без присутствия законного представителя допрашивали 4 января в кабинете у участкового в селе Цугол, а далее вывезли в Моготуйский отдел полиции, где в ночное время «выбивали» из нее показания в совершении преступления. По словам школьницы, до утра ей не давали есть, пить и не водили в туалет.

Как следует из объяснений ученицы, после очередного отказа признаться в преступлении полицейский со словами «не хочешь по- хорошему, будет по-плохому», ладонью ударил девушку по лицу, и она упала со стула. Затем сотрудник полиции несколько раз пнул девушку ногой в живот, отчего задержанная обмочилась.