Posted 26 января 2017,, 09:12

Published 26 января 2017,, 09:12

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

СМИ: Чиновникам хотят запретить обновлять лицензии на иностранное ПО

26 января 2017, 09:12

Минкомсвязи намерено запретить российским госкомпаниям и органам власти обновлять лицензии на уже купленное иностранное программное обеспечение. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на доклад министра связи РФ Николая Никифорова об импортозамещении программного обеспечения.

Ограничения на закупки иностранного софта не распространяются на сервисные платежи, и эта лазейка, пишет газета, активно используется. Как указывает в докладе Никифоров, госзаказчики закупают «работы по созданию новых программных продуктов, основанных на иностранном ПО».

Минкомсвязи считает, что этот пробел в нормативной правовой базе ежегодно лишает отечественных разработчиков миллиардов недополученных доходов и затрудняет дальнейшее решение задачи импортозамещения ПО. Ведомство намерено предложить правительству внести законодательные изменения, который не позволят пользоваться этой лазейкой.

Доклад об импортозамещении софта был подготовлен к заседанию правительства 26 января. Однако, по информации газеты, он был исключен из повестки и, вероятно, будет рассмотрен в другой раз.

С 1 января 2016 года в России действует запрет на госзакупки иностранного ПО в случае, если есть отечественные аналоги. Если же продукт импортозамещения чиновников не устраивает, они должны объяснить, по каким именно параметрам.