Posted 26 января 2017,, 10:02

Published 26 января 2017,, 10:02

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

Кремль отказался становиться стороной спора о ношении хиджабов в школах

26 января 2017, 10:02

В Кремле не хотели бы принимать одну из сторон в споре о ношении хиджабов в школах. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Мы не хотели бы становиться стороной этой дискуссии в настоящий момент. Существовали разные форматы подхода к этой теме. Были и судебные варианты, в Ставропольском крае и Мордовии — тогда были советующие решения Верховного суда. Есть иные варианты, не судебные. Но сейчас мы бы не хотели становиться стороной этого вопроса», — сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать позицию Кремля по этой проблеме.

Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что истинно верующие люди не стараются подчеркнуть свое отношение к вере с помощью атрибутики. Так она прокомментировала информацию СМИ о том, что руководство Мордовии потребовало запретить ношение мусульманских платков в образовательных учреждениях для учителей и учениц в татарском селе Белозерье.

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал главу Минобрнауки Ольгу Васильеву за требование запретить хиджабы в российских школах. Чеченский лидер написал в своем Instagram: «платок — не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки». По его словам, вызывает удивление, что министр вместо того, чтобы поправить местных руководителей, свое «личное убеждение» навязывает миллионам граждан.