Posted 26 января 2017,, 11:09

Published 26 января 2017,, 11:09

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

В Белгороде девушка умерла во время нелегальной пластической операции в детской больнице

26 января 2017, 11:09

В Белгороде молодая женщина умерла во время нелегальной ринопластической операции в детской больнице.

Как сообщает Life, 24-летняя девушка хотела убрать горбинку на носу.

Ее мать Сусанна Малхасян рассказала, что дочь нашла хирурга в Белгороде через Интернет. По данным издания, это заведующий отоларингологическим отделением Детской областной клинической больницы. Операцию назначили на 23 декабря. За день до этого девушка была у специалиста на консультации, где узнала, что большую часть суммы нужно будет оплатить хирургу наличными.

«Манэ позвонила и сказала, что сомневается, стоит ли делать операцию, так как оплачена она будет неофициально. И переживала, что не знает точно, какую сумму нужно будет оплатить в кассу, боялась, что не уложится в 70 тыс. рублей», — рассказала ее мать.

Когда девушка узнала, что уложится в запланированную сумму, то решилась на операцию. Она оплатила через кассу 9 тыс. 672 рубля, а еще 60 тыс. рублей отдала врачу наличными. В документах, выданных больницей, прописана оплата услуг не за ринопластику, а за подслизистую резекцию носовой перегородки.

Во время операции она умерла от анафилактического шока. Родители обратились в правоохранительные органы. Следственный комитет после проверки возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом служебных обязанностей».

«ричиной смерти является внезапное повышение температуры тела. В настоящее время по делу проводится комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая позволит установить степень вины врачей. Также проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — сообщила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Белгородской области Елена Козырева. Проводится ли проверка по факту подлога, не уточняется.