Posted 27 января 2017,, 11:07

Published 27 января 2017,, 11:07

Modified 31 марта, 00:25

Updated 31 марта, 00:25

Госдума приняла пакет законопроектов против хакерских атак

27 января 2017, 11:07

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, призванных защитить критически важные объекты информационной структуры России от хакерских атак, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектами устанавливаются основные принципы обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, полномочия государственных органов РФ в этой области, а также права, обязанности и ответственность лиц, владеющих на праве собственности или ином законном основании такими объектами, и операторов связи и информационных систем, обеспечивающих взаимодействие этих объектов.

Документами предусматривается ведение реестра значимых объектов критической информационной инфраструктуры. Ряд положений содержит также требования по обеспечению безопасности таких объектов с учетом их категорий. Согласно проектам, меры по обеспечению безопасности объектов критической информационной инфраструктуры, а также сведений об оценке степени их защищенности, будут отнесены к гостайне.

Уголовный кодекс дополняется новой статьей 274.1 «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ», которая предусматривает ответственность за создание и (или) распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ; неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации; нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации. За эти преступления предлагается штрафовать на максимальную сумму до 2 млн рублей или сажать тюрьму на срок до 6 лет.

Как сообщил на заседании Госдумы замдиректора ФСБ Дмитрий Шальков, в 2016 году было зафиксировано более 70 млн кибератак на официальные информресурсы страны. Их количество возросло практически втрое по сравнению с 2015 годом, уточнил Шальков. Он также заверил, что Россия «готова к отражению хакерских атак».