Posted 27 января 2017,, 11:52

Published 27 января 2017,, 11:52

Modified 31 января, 13:41

Updated 31 января, 13:41

В Госдуме предложили ввести обязательную дактилоскопию для мигрантов, прибывающих в РФ без виз

27 января 2017, 11:52

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий обязательную дактилоскопию в отношении мигрантов, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, передает корреспондент «Росбалта».

Если закон примут, брать отпечатки пальцев у мигрантов будут при въезде и выезде из РФ.

По действующему закону, этой процедуре подвергаются в обязательном порядке иностранцы, проживающие в РФ или проходящие в стране военную службу, а также беженцы.

Обязаны сдать отпечатки выдворяемые из РФ мигранты, а также некоторые другие категории иностранцев.

Между тем, подавляющее большинство преступлений в РФ совершается гражданами стран, с которыми у России действует безвизовый режим, отмечается в пояснительной записке к проекту. «Учитывая случаи обязательно дактилоскопической регистрации, предусмотренные действующим законодательством, мы получаем ситуацию, в которой иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие в Россию в порядке, не требующем получения визы, обязаны пройти такую регистрацию только в случае выдачи последнему разрешения на работу. Таким образом, выходит, что такие иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие нелегальную трудовую деятельность либо просто находящиеся на территории России, так и остаются в тени, а их личность, в случае совершения ими преступления или правонарушения зачастую установить просто невозможно», — пояснил автор проекта, депутат Госдумы Олег Нилов.

Правительство РФ прислало отрицательное заключение на этот законопроект. Чиновники, в частности указали на то, что проведение обязательной дактилоскопии потребует оснащения пограничных пунктов пропуска, в то время как средства на эти цели не были предусмотрены в федеральном бюджете.