Posted 27 января 2017,, 19:05

Published 27 января 2017,, 19:05

Modified 31 марта, 00:25

Updated 31 марта, 00:25

«Отморозков штраф не остановит»

27 января 2017, 19:05
Госдума начала очередное наступление на автовладельцев. На этот раз под прицелом оказались любители «поиграть в шашечки» на дорогах.

Госдума одобрила в пятницу в первом чтении законопроект о наказании за так называемое опасное вождение. Его разработчиком выступило МВД, в ноябре прошлого года этот документ был внесен на рассмотрение депутатов правительством. Чиновники полагают, что предложенный ими штраф в пять тысяч рублей поможет перевоспитать «гонщиков», которые, например, позволяют себе играть на дороге в «шашечки» (обгоняют попутный транспорт, резко перестраиваясь из ряда в ряд) и тем самым создают аварийные ситуации.

Дополнить новой нормой КоАП стало возможным после того, как в мае 2016 года правительство РФ ввело в правила дорожного движения запрет на опасное вождение, пояснил замглавы МВД Игорь Зубов, пришедший представлять законопроект в Госдуму.

Под опасным вождением предлагается понимать неоднократное совершение одного или сразу нескольких следующих друг за другом действий. Например, если водитель пытается перестроиться при интенсивном движении или без особой причины резко тормозит, предварительно набрав скорость. В списке также несоблюдение безопасной дистанции от другого автомобиля и т. д. В правительстве подсчитали, что именно по вине любителей погонять происходит до 80% ДТП.

В поддержку законопроекта высказались представители всех думских фракций. На правительство обиделись только в ЛДПР, депутаты которой внесли аналогичный законопроект в Госдуму еще два года назад. Он почти ничем не отличается от правительственного варианта, разве что «опасное» вождение в нем предлагается называть «агрессивным», а также предусмотрен нижний предел штрафа в 2,5 тыс. рублей.

Первый зампред профильного комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков пояснил, что правительственный вариант будет легче «перекроить» ко второму чтению. Из его слов выходило, что правка будет достаточно серьезной. Депутаты намерены, прежде всего, расшифровать само понятие «опасное вождение» таким образом, чтобы не возникло неопределенностей на практике. «Предлагаемые критерии понятия „опасного вождения“ не исчерпывающие», — сказал Лысаков. По его словам, депутаты конкретизируют его в самом законе о ПДД или в предлагаемой поправке к КоАП. Между тем, Зубов полагает, что существующее определение не должно вызывать вопросов. «Верховный суд тоже не усмотрел в нем никакой правовой неопределенности», — заметил он.

В то же время замминистра согласился с депутатами в том, что при доработке проекта необходимо предусмотреть дополнительные виды наказания для «гонщиков», в том числе и для повторно совершающих подобные нарушения. «Этим грешат, как правило, дети богатых родителей и для них 5 тысяч — это не деньги», — заметил единоросс Евгений Марченко, попутно предложив повысить штраф «до максимально возможного по КоАП».

«Речь идет об отморозках и, возможно, мы усилим ответственность вплоть до лишения водительского удостоверения на серьезный срок либо введем обязательные работы или арест. Неадекватных такой штраф не остановит», — согласился с коллегами Лысаков.

Депутаты недобрым словом вспоминали, в том числе и Мару Багдасарян, которая получила широкую известность из-за уголовного дела о гонках с полицией пяти молодых людей на дорогом джипе, которые они устроили в мае прошлого года. При этом, как заметил один из авторов альтернативного законопроекта, депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов, надо сделать все, чтобы новый закон не превратился в «репрессивный механизм». «Мара и другие господа на „геликах“ страдать не будут, страдать будут водители в регионах, для которых штраф в 5 тыс. рублей — это серьезная сумма при средней зарплате в 10 тыс. рублей», — сказал депутат.

Действовать «аккуратно» призвал и замминистра Зубов. Он же пожурил депутатов за неумение внимательно читать законопроекты. Так, «эсер» Олег Нилов предлагал распространить новые нормы и на так называемых «тихоходов». «Тракторы и другие „тихоходы“ создают на дорогах с одной полосой громадные пробки и тоже в какой-то мере провоцируют идти на обгон, что иногда приводит к столкновениям лоб в лоб», — посетовал Нилов. Однако замминистра заверил, что «тихоходы» тоже подпадают под «опасное вождение», как и отказывающиеся пропустить к больному машину «скорой помощи». «Сюда все подпадают», — сказал Зубов.

Подобная трактовка вызвала очередные претензии к проекту со стороны профильного комитета Госдумы, который указал на явно возникающую конкуренцию правовых норм. Дело в том, что за многие действия водителей из числа отнесенных правительством к «опасным» КоАП уже предусматривает наказание. Например, за отказ уступить дорогу транспортным средствам с преимущественным правом движения и т. д.

Между тем, депутаты договорились прописать ко второму чтению норму об обязательной видеофиксации хулиганских действий «гонщиков». Пока, правда, неясно, какие именно записи будут иметь силу в суде и достаточно ли будет, например, простого видео с мобильника.

Отметим, это не последнее ужесточение КоАП, касающееся водителей. В ближайшее время депутаты также введут повышенные штрафы и другие виды наказания вплоть до лишения водительских прав на один год за отказ пропустить машины оперативных служб. Поводом для этого стал инцидент на Камчатке, когда из-за отказа водителя пропустить «скорую» умер больной.

Елена Земскова