Posted 30 января 2017,, 12:04

Published 30 января 2017,, 12:04

Modified 31 января, 13:43

Updated 31 января, 13:43

Медведев утвердил правила доступа НКО к рынку соцуслуг

30 января 2017, 12:04

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Документ опубликован на сайте правительства.

Подписанным постановлением утверждены правила принятия решения о признании социально ориентированной некоммерческой организации (далее — СОНО) исполнителем общественно полезных услуг и правила ведения реестра некоммерческих организаций — исполнителей таких услуг. Решение принимается Минюстом России.

Установлен перечень документов и сроки для признания и внесения такой организации в реестр некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг, выдачи заключения о соответствии качества оказываемых СОНО общественно полезных услуг установленным критериям, регламентирована процедура повторного признания СОНО исполнителем общественно полезных услуг в упрощенном порядке.

Правилами ведения реестра некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг установлено, что реестр формируется на основе документированной информации, предоставляемой СОНО и федеральными органами исполнительной власти, которые оценивают качество оказания услуг, а также основания для внесения некоммерческой организации в реестр и исключения из него.

20 января Медведев утвердил правила предоставления субсидий российским некоммерческим организациям (НКО) на реализацию общеотраслевых проектов по развитию промышленности социально значимых товаров. Субсидии будут предоставляться главным распорядителем бюджетных средств — министерством промышленности и торговли на конкурсной основе. Такой конкурс должен будет проводиться не чаще четырех раз в год.

«Размер привлекаемых некоммерческой организацией внебюджетных средств, заявляемых на реализацию проекта, не может быть меньше размера субсидии», — отмечается в документе. При этом «размер субсидии на реализацию одного проекта не может превышать 50 млн рублей, а срок реализации проекта должен составлять не более трех лет». Также в документе оговаривается, что некоммерческая организация, претендующая на получение субсидии, не должна являться организацией, участники которой — иностранные юридические лица, зарегистрированные в офшорных зонах. Кроме того, она не должна быть включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.