Posted 30 января 2017,, 13:24

Published 30 января 2017,, 13:24

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

В Пензенской области в разгар эпидемии ОРВИ запретили безрецептурную продажу 70% лекарств

30 января 2017, 13:24

В Пензенской области ужесточили контроль за реализацией лекарственных средств, подлежащих рецептурному отпуску. Теперь без рецепта от врача нельзя купить около 70% препаратов. Медики, фармацевты и горожане крайне недовольны такой мерой.

«Ничего нового не произошло: приказ о порядке отпуска лекарственных препаратов действует еще с 2005 года, а в 2012-м минздрав утвердил порядок их назначения и форму бланков. Просто на сегодняшний день ужесточилось законодательство — у Росздравнадзора появились полномочия проводить контрольные закупки», — рассказала ИА «ПензаИнформ» начальник отдела территориального управления Росздравнадзора Ирина Бузина.

По ее словам, для фармацевтов и врачей не новость, что многие лекарства должны продаваться лишь при наличии рецепта. Однако раньше на требования законодательства внимания не обращали — например, антибиотики можно было купить свободно. «Почему-то у нас в России рецепты не выписывают, а фармацевты игнорируют их отсутствие», — констатировала Ирина Бузина.

На данный момент, по данным издания, фактическое исполнение требований законодательства зависит от конкретной аптечной сети. Где-то рецептурный препарат готовы продать лишь постоянным клиентам, где-то — никому.

При этом нововведения не устраивают ни врачей, ни сотрудников аптек, ни покупателей. «Люди возмущаются: идет эпидемия гриппа и ОРВИ, в поликлиниках и так очереди, а теперь еще и за рецептами туда нужно идти. А все претензии высказываются нам», — пожаловалась фармацевт одной из пензенских аптек.

Недовольны и медики: у них прибавилось работы в и без того напряженный сезон. «Не знаю, то ли больных принимать, то ли рецепты выписывать», — посетовала участковый врач одной из городских поликлиник.