Posted 30 января 2017,, 15:59

Published 30 января 2017,, 15:59

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

В ФСБ предъявили обвинения вице-спикеру Меджлиса

30 января 2017, 15:59
Ильми Умерова обвиняют в публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ.

Крымское управление ФСБ предъявило обвинения заместителю председателя запрещенной в России за экстремизм организации Меджлис крымских татар Ильми Умерову в призывах к нарушению территориальной целостности РФ.

«Статья 280.1 Уголовного кодекса (публичные призывы к нарушению территориальной целостности). Он отказался от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции РФ, претензий, заявлений, вопросов к следователю у него не было», — сообщили «Интерфаксу» в УФСБ.

Теперь материалы дела будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Адвокат Умерова Эдем Семедляев подчеркнул, что его подзащитный вину не признает. При этом защитник отметил, что из трех адвокатов на суде присутствовал только он в связи с тем, что статус Николая Полозова следователь поменял и допросил его в качестве свидетеля по делу Умерова, а второй адвокат — Эмиль Курбединов — находится под административным арестом.

По версии обвинения, озвученной ранее, в марте прошлого года замглавы Меджлиса, находившийся на Украине, в эфире телеканала АТR публично призывал к нарушению территориальной целостности России. Затем позиция Умерова была размещена в Интернете.

С зампреда меджлиса взяли подписку о невыезде. Почти месяц политик проходил судебно-психиатрическую экспертизу в Симферополе.

В связи с преследованием адвоката Курбединова российские юристы написали обращение к Федеральной палате адвокатов РФ с просьбой предпринять ряд мер по защите арестованного адвоката и не допустить его сугубо политического преследования.