Posted 31 января 2017,, 09:33

Published 31 января 2017,, 09:33

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

В Биробиджане водоканал ввел «кризисный» сбор — за снег и дождь

31 января 2017, 09:33

Биробиджанский «Водоканал» добавил в счета по водоотведению для юридических лиц новые строчки — сбор платы за снег и дождь. Как сообщает EAOMedia, глава МУП «Водоканал» назвал это одним из пунктов плана вывода предприятия из кризиса.

«На защите тарифов в конце прошло года в правительстве ЕАО „Водоканалу“ заявили, что предприятие при отсутствии приборов учета не учитывает поверхностные сточные воды. Поэтому с 1 января 2017 года при заключении договоров с юридическими лицами мы включили эту строку», — объяснил на внеочередном заседании комиссии по вопросам территориального общественного самоуправления и городского хозяйства думы Биробиджана директор МУП Андрей Пивенко.

По его словам, на сегодняшний день предприятие перекачивает более 3 млн тонн неучтенной воды, из-за чего несет колоссальные затраты. «Нам приходится учитывать эти потери по водоотведению. Сегодня закон предписывает абоненту разработать проект и установить прибор учета. Если прибора нет, то при расчете объемов водоотведения учитывается площадь территории, на которой располагается абонент. В 2017 году за счет сборов по новой методике мы только с муниципальных и государственных учреждений получим дополнительно 2 млн рублей», — рассказал депутатам Андрей Пивенко.

Вице-спикер городской Думы Людмила Копёнкина поинтересовалась у директора МУП «Водоканал» о процедуре донесения информации о нововведении до руководства учреждений Биробиджана, для которых «большие цифры» в договорах стали неприятным сюрпризом. «Закон существует с 2013 года и в обязанности предприятия не входит оповещение населения. Мы этим начали заниматься в декабре, после защиты тарифа. Другого выхода у предприятия нет. На МУП „Водоканал“ введено внешнее управление и это один из пунктов, который включен в план выхода предприятия из кризиса (план внешнего управления)», — ответил Андрей Пивенко.

Депутаты поинтересовались, сколько дополнительных денег из бюджета понадобится на оплату услуг МУП «Водоканал» в 2017 году. «Услуга в среднем подорожает на 15-20 тысяч за год для муниципальных учреждений. Это не очень большие деньги. Данные действия позволят выровнить тариф „Водоканала“, который сейчас занижен. Платить по новой методике будут не только бюджетные учреждения, но и все юридические лица. Все это на законных основаниях. Плюс это станет стимулом для установки приборов учета», — заявил мэр города Евгений Коростелев.

На данный момент, по словам директора «Водоканала», единственное предприятие, где установлен прибор учета сточных вод — Биробиджанская ТЭЦ.