Posted 31 января 2017,, 10:36

Published 31 января 2017,, 10:36

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

Социологи: Половина россиян против запрета на ношение хиджаба в школах

31 января 2017, 10:36

Половина россиян (50%) выступила против запрета на ношение хиджабов в школах, чтобы дети мусульман могли нормально учиться. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 37% опрошенных, по данным социологов, говорят, что запрет нужно оставить, даже если родители-мусульмане не пускают своих детей в школу.

Согласно исследованию, 47% граждан России считают, что нет ничего страшного в том, что учителя и ученики демонстрируют свою религиозную принадлежность в школе. При этом также 47% утверждают, что Россия — светское государство, и такое поведение в школах недопустимо.

Среди молодежи (18—24 лет) против запрета высказались 73%, среди православных граждан — 46%, среди представителей ислама — 68%.

Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева выступила против ношения хиджабов в российских школах, заявив, что истинно верующие люди не стараются подчеркнуть свое отношение к вере с помощью атрибутики. Так она прокомментировала информацию СМИ о том, что руководство Мордовии потребовало запретить ношение мусульманских платков в образовательных учреждениях для учителей и учениц в татарском селе Белозерье.

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал Васильеву за требование запретить хиджабы в российских школах. Чеченский лидер написал в своем Instagram: «платок — не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки». По его словам, вызывает удивление, что министр вместо того, чтобы поправить местных руководителей, свое «личное убеждение» навязывает миллионам граждан.